Associations

Comment faire une demande de subvention

Vous êtes une association et vous souhaitez faire une demande de subvention de fonctionnement.

Connectez-vous à la plateforme de téléservices du conseil départemental - créez votre compte et complétez votre demande en ligne, sans oublier de joindre les pièces justificatives.

ATTENTION : Toute demande incomplète au 11 octobre 2019 ne pourra être présentée à l’examen de l’assemblée départementale lors de sa réunion consacrée au Budget primitif programmée à la mi-décembre. Pour les dossiers finalisés après cette date, l’étude des demandes se fera sous réserve de disponibilités budgétaires.

LES DOSSIERS ENVOYÉS PAR MAIL OU PAR VOIE POSTALE NE SERONT PAS TRAITÉS.

Vous souhaitez être aidé, retrouvez ci-dessous les contacts utiles pour votre domaine.

Personnes à contacter pour les demandes de subventions

Domaine

Contact

Tourisme

Thomas Tran Van - tél. 02 54 58 41 65 - thomas.tran-van(@)departement41.fr

Enseignement

Karine Beccavin - Tél. 02 54 58 41 75 - karine.beccavin(@)departement41.fr

Aménagement du territoire & numérique

Thomas Tran Van - tél. 02 54 58 41 65 - thomas.tran-van(@)departement41.fr

Jeunesse

Sébastien OTTO-BRUC - tél : 02.54.58.47.29 - sebastien.otto-bruc(@)departement41.fr

Agriculture -Environnement

Laurence Crespin-Thébault - Tél. 02 45 50 47 49 - laurence.crespin-thebault(@)departement41.fr

Activités de nature

Nadine Meunier-Chevreuil - tél. 02 54 58 41 66 - nadine.meunier(@)departement41.fr

Sports

Véronique Denidet - tél. 02 54 58 43 37 - veronique.denidet(@)departement41.fr
Arnaud Selle - tél. 02 54 58 43 38
arnaud.selle(@)departement41.fr

Culture

Patrimoine : Corinne Leroux - tél. 02 45 50 47 61  - corinne.leroux(@)departement41.fr
Festivals : Sébastien Otto-Bruc - tél. 02 54 58 47 29
sebastien.otto-bruc(@)departement41.fr
Schéma de développement des enseignements artistiques : Nathalie Larue - tél. 02 45 50 47 56
nathalie.larue(@)departement41.fr

Lecture publique

Sylvie Chauveau - tél. 02 54 42 36 32 - sylvie.chauveau(@)departement41.fr
Séverine Labarbe - tél. 02 54 58 41 29
severine.labarbe(@)departement41.fr

Solidarités

Angélique Loquineau - tél. 02 54 58 44 83 - angelique.loquineau(@)departement41.fr
Alexandra Desnoyer Gonin - tél. 02 54 58 54 51 - alexandra.desnoyer-gonin(@)departement41.fr

Insertion

Caroline Wardega - tél. 02 54 58 54 17 - caroline.wardega(@)departement41.fr

Logement

Caroline Wardega - tél. 02 54 58 54 17 - caroline.wardega(@)departement41.fr

Autres

Emmanuelle Arnoult - tél. 02 54 58 54 62 - emmanuelle.arnoult(@)departement41.fr

Festillésime 41

Lucie Thiou - tél. 02 45 50 47 62 - lucie.thiou(@)departement41.fr
Christine Naudin - tél. 02 54 58 42 83 - christine.naudin(@)departement41.fr 

Associations subventionnées par le Conseil départemental de Loir-et-Cher du 6 avril 2018 au 29 avril 2019