• Associations

    Comment faire une demande de subvention

    Vous êtes une association et vous souhaitez faire une demande de subvention de fonctionnement.

    Vous devez télécharger le dossier de demande de subvention (P.D.F., 70 k.o.)  ou le dossier au format Word (DOC, 60 k.o.)  l'imprimer, et le retourner rempli et accompagné des pièces demandées au service concerné par votre demande.
    Le tableau ci-dessous vous précise le référent et le service correspondant au domaine dans lequel vous sollicitez une subvention.

    Pour 2019, les dossiers de demande de subvention sont à retourner au plus tard le 28 septembre 2018.

    Personnes à contacter pour les demandes de subventions

    Domaine

    Contact

    Tourisme

    Thomas Tran Van - tél. 02 54 58 41 65 - thomas.tran-van(@)departement41.fr

    Enseignement

    Claudine Bigot - Tél. 02 54 58 41 75 - claudine.bigot(@)departement41.fr
    Service collèges

    Sécurité et exploitation des routes

    Marie-Annick Duquenoy - tél. 02 45 50 47 70 - marie-annick.duquenoy(@)departement41.fr
    Pôle sécurité exploitation

    Jeunesse

    Sébastien OTTO-BRUC - tél : 02.54.58.47.29 - sebastien.otto-bruc(@)departement41.fr
    Mission jeunesse

    Environnement

    Laurence Crespin-Thébault - Tél. 02 45 50 47 49 - laurence.crespin-thebault(@)departement41.fr
    Service environnement, aménagement et solidarités rurales

    Activités de nature

    Nadine Meunier-Chevreuil - tél. 02 54 58 41 66 - nadine.meunier(@)departement41.fr
    Service sport et activités de nature

    Sport

    Véronique Denidet - tél. 02 54 58 43 37 - veronique.denidet(@)departement41.fr
    Service sport et activités de nature

    Culture

    Corinne Leroux - tél. 02 45 50 47 61  - corinne.leroux(@)departement41.fr
    Service culture

    Lecture publique

    Sylvie Chauveau - tél. 02 54 42 36 32 - sylvie.chauveau(@)departement41.fr
    Service gestion administrative et technique

    Solidarités

    Angélique Loquineau - tél. 02 54 58 44 83 - angelique.loquineau(@)departement41.fr
    Alexandra Desnoyer Gonin - tél. 02 54 58 54 51 - alexandra.desnoyer-gonin(@)departement41.fr
    Pôle budget subventions

    Insertion

    Caroline Wardega - tél. 02 54 58 54 17 - caroline.wardega(@)departement41.fr
    Service insertion et solution d'emploi

    Logement

    Caroline Wardega - tél. 02 54 58 54 17 - caroline.wardega(@)departement41.fr
    Service habitat

    Finances

    Karine Beccavin - tél. 02 54 58 54 62 - karine.beccavin(@)departement41.fr
    Service préparation budgétaire et prospective financière

    Associations subventionnées par le Conseil départemental de Loir-et-Cher du 16 août 2017 au 9 avril 2018