Associations

Comment faire une demande de subvention

Vous êtes une association et vous souhaitez faire une demande de subvention de fonctionnement.

Vous devez télécharger le dossier de demande de subvention (P.D.F., 70 k.o.)  ou le dossier au format Word (DOC, 60 k.o.)  l'imprimer, et le retourner rempli et accompagné des pièces demandées au service concerné par votre demande.
Le tableau ci-dessous vous précise le référent et le service correspondant au domaine dans lequel vous sollicitez une subvention.

Les demandes de subventions pour 2018 étaient à retourner au plus tard le 25 septembre 2017.
Pour 2019, les dates de dépôt vous seront communiquées très prochainement.

Personnes à contacter pour les demandes de subventions

Domaine

Contact

Tourisme

Thomas Tran Van - tél. 02 54 58 41 65 - thomas.tran-van(@)cg41.fr

Enseignement

Claudine Bigot - Tél. 02 54 58 41 75 - claudine.bigot(@)cg41.fr
Service collèges

Sécurité et exploitation des routes

Marie-Annick Duquenoy - tél. 02 45 50 47 70 - marie-annick.duquenoy(@)cg41.fr
Pôle sécurité exploitation

Jeunesse

Sébastien OTTO-BRUC - tél : 02.54.58.47.29 - sebastien.otto-bruc(@)cg41.fr
Mission jeunesse

Environnement

Laurence Crespin-Thébault - Tél. 02 45 50 47 49 - laurence.crespin-thebault(@)cg41.fr
Service environnement, aménagement et solidarités rurales

Activités de nature

Nadine Meunier-Chevreuil - tél. 02 54 58 41 66 - nadine.meunier(@)cg41.fr
Service sport et activités de nature

Sport

Véronique Denidet - tél. 02 54 58 43 37 - veronique.denidet(@)cg41.fr
Service sport et activités de nature

Culture

Corinne Leroux - tél. 02 45 50 47 61  - corinne.leroux(@)cg41.fr
Service culture

Lecture publique

Sylvie Chauveau - tél. 02 54 42 36 32 - sylvie.chauveau(@)cg41.fr
Service gestion administrative et technique

Solidarités

Angélique Loquineau - tél. 02 54 58 44 83 - angelique.loquineau(@)cg41.fr
Alexandra Desnoyer Gonin - tél. 02 54 58 54 51 - alexandra.desnoyer-gonin(@)cg41.fr
Pôle budget subventions

Insertion

Marion Viroulaud - tél. 02 54 58 54 17 - marion.viroulaud(@)cg41.fr
Service insertion et solution d'emploi

Logement

Marion Viroulaud - tél. 02 54 58 54 17 - marion.viroulaud(@)cg41.fr 
Service habitat

Finances

Karine Beccavin - tél. 02 54 58 54 62 - karine.beccavin(@)cg41.fr
Service préparation budgétaire et prospective financière

Associations subventionnées par le Conseil départemental de Loir-et-Cher du 16 août 2017 au 9 avril 2018